HOKKAIDO SOLO TOURING '93 1993年8月17日〜26日 with YAMAHA XTZ660 TENERE 8月17日(火)雨 小雨の降る中、カッパを着て敦賀港へ向けて走り出したのは午後6時頃だったろうか… ツーリングに出るのは5月以来、ソロツーリングは1年ぶり。 そしてソロでのロングツーリング、しかも北海道というのは初である。 北海道へ上陸するために敦賀港へ向かうのは3度目であるが、今回は'85年の時と気分がだぶる。 関ヶ原を越えて広域農道へ入ると大雨。 それこそバケツをひっくり返したような大雨だ! 前が見えず大型トラックとすれ違うときなんか思わずフルブレーキだ。 そんなおかげでYAMAHA XTZ660テネレでも、すぐにトラックに追いつかれてしまい道を譲る始末(T_T) 結局、前を走る大型トラックを目印に木之本まで走ってしまった(^^;) 奥琵琶湖のパーキングで少し休み、敦賀港に着いたのは午後10時。 乗船手続きを済ませバイクと船に乗り込む。 今回も「ニューゆうかり」だ。 前に乗ったのは'87年、その時と比べると各部にマイナーチェンジがみられ、なかなか良い♪ 懐かしい2等寝台に入ってからしばらくすると、船は岸を離れ一路小樽目指して進み出した。 8月18日(水)曇時々晴れ 2等寝台での一人旅はちょっと淋しい感がある。 ほかの一人旅の人はカーテンを閉めてベッドの中に閉じこもってることが多いし、グループの方々は各自でそれぞれの身内話をして盛り上がっている。 私は映画を見たり本を読んだりして夜まで過ごした(-_-) そしてお馴染みのカラオケ大会。 いまいち気乗りしなかったが、気持ちを変えるために参加。 なぜか今回も3位。 けっこう得意な「Stories(TUBE)」だったのに… でもおかげで気分も良くなってきて、いよいよ北海道だ。 船はこの時、津軽海峡を渡っていた。 |
▲今回のルート▲ 名古屋 ↓ ●敦賀港● ↓ ↓ ●小樽港● ↓ 富良野 ↓ 襟裳岬 ↓ 中標津 ↓ サロマ湖 ↓ 宗谷岬 ↓ 羽幌 ↓ ●室蘭港● ↓ ↓ ●直江津港● ↓ 名古屋 新日本海フェリー 敦賀〜小樽 |