TOURING WONDERLAND'85 〜大いなる大地 北海道〜 8月12日(月)〜8月21日(水) with YAMAHA XJ400Zs 8月12日(月) 午後6時、バイトから帰り旅支度を整えバイクにまたがる。 トリップメーターは21591kmだ。 小雨の降るような空の下でセルを回し、一宮インター手前のマクドナルドへ向けて出発した。 記念すべき第1回北海道ツーリングだ。 テサ XJ400Z-S (YAMAHA) 高速で行こうか迷ったが、下道で敦賀まで・・・ 9時着。 フェリーターミナルの前は単車と車でいっぱいだ。 なんだか北海道に行く実感が湧いてきました。 午後11時にフェリーは港を出た。 8月13日(火) フェリー内では、映画「ゴジラ」を見たりカラオケ大会に参加したりして時間をつぶす。 なんだか明日の天気が心配です。 8月14日(水) 小樽港に着いたのは午前5時。 バイクが船から出たのは5時20分であった。 止まることなくR5に乗り、日本海沿いに北上した。 町中は60km/h、郊外は80km/hで走る。 さすがに日本海オロロンラインに入ると、海岸線でも北海道を感じる。 1時間くらい走ると、国道なのにいきなりダート! でもそのダートが最高で、まるで前に見た鈴鹿のモトクロスコースのようで、俺はもうXJがTZに思えるくらい気持ちよかった。 100km弱走ったところで少し休んだ。 さすがに北海道だ、80km/hで走ってくると、平均車速が70km/h以上とれるのだ! そして留萌で朝食をすませ、ガソリンも補充。 いざ、稚内へ !! R232からR40へ入り、踏切を越えたと所で再び休憩。 するとバイクの後ろに土地の人が車を止めて、話しかけてきた。 稚内まで行く、と言うと「メロンでも食べて元気出せ〜」と言ってメロンを2つもらった。 早速ナイフを出して3人で食べる。 おおお! うまい! 雨が降ってきた。 さっきから走ってはやみ、休んでは降ってくる・・・ まるでおっかけて来ているようだ。 12時を過ぎ、俺達3人は野寒布岬に着いた。 写真を撮って、すぐに最果ての宗谷岬へ向けて走る。 雨も上がっていて気持ちよかった。 日本最北のGSで給油した。 オーナーがライダーで、まずカワイイお姉さんがアイスコーヒーをくれた。 給油した後は、貝殻で作った手製のキーホルダーと「しおりタイプ」の領収書をくれた。 ここで初めて¥200−のウォーターガンで洗車。 これがビックリするほどきれいになる。 バイクがピカピカになり宗谷岬に着いたのが3時。 日本最北端の地で写真を撮り煙草タイム。 土産を買ってからXJ、GPz、VTはオホーツクラインに入っていった。 信号のない日本最長の1本道を紋別まで走り給油。 ここではラムネジュースをもらった。 夜になり身体が冷え切っていたので、ホットコーヒーが欲しかったなぁ・・・ 今夜の宿は国鉄の紋別駅だ。 シュラフを広げ、10時過ぎには眠りに就いた。 北海道で初めての夜・・・ |
■北海道TOURING'85行程■ 名古屋 ↓ 敦賀港 ↓ < 新日本海フェリー > ↓ 小樽港 ↓ 稚内 ↓ 紋別(泊) ↓ 知床 ↓ 中標津(泊) ↓ 屈斜路湖(泊) ↓ 旭川 ↓ 富良野(泊) ↓ 広尾 ↓ 襟裳岬(泊) ↓ 苫小牧港 ↓ < 太平洋フェリー > ↓ 名古屋港 新日本海フェリー 今日の稚内 今日の宗谷岬 宗谷岬前のお土産屋さん |